Du bist hier: Home > Abteilungen > Trainingsübersicht

 

Trainingübersicht



Sportart MO DI MI DO FR SA SO
Badminton     X        
Basketball       X      
Boxen X            
Fitness X X X        
Fußball   X          
Laufen   X          
Schwimmen X   X X   X  
Tanzen X X X        
Tennis X            
Tischtennis   X   X      
Volleyball X            
Yoga X            



Die Trainingszeiten der einzelnen Abteilungen sind:



Mittwoch
19.00 - 20.30h

(Leistungs-Spielerinnen)
Louise-von-Rothschild-Schule (ehemals Weidenbornschule) am Güthersburgpark, Usingerstr. 24, 60389 Frankfurt-Bornheim,
Halle Ecke Comeniusstraße / Weidenbornstraße

20.30 - 22.00h (fit-for-fun)
ebenfalls Louise-von-Rothschild-Schule

Email:

nach oben Pfeil nach oben

 

 


Donnerstag
20.30 - 22.00h Julius-Leber-Schule, Seilerstraße
Infos unter 0176 / 412 218 07.

Email: 

nach oben Pfeil nach oben

 

 


Montag
19.00 - 20.30h Im Challenge Club, Schreberstr. 6/Ecke Waldstraße, 63069 Offenbach (Trainer: Udo)
Parkplätze sind vor dem Studio vorhanden. Weitere Infos zum Veranstaltungsort: www.challenge-club-offenbach.de

Die Abteilung Boxen wird ab Juli 2015 nicht mehr weitergeführt, Neuanmeldungen sind deshalb für diese Abteilung nicht mehr möglich.

nach oben Pfeil nach oben

 

 


Montag
20.00 - 21.30h "Zirkeltraining"
Louise- von Rothschildschulhalle, Weidenbornstraße (am Günthersburgpark) Trainerin: Gabi Theißen
Dienstag
20.30 - 21.30h "Zumba®"
Julius-Leber-Schule, Seilerstraße
Mittwoch
20.30 - 22.00h Julius-Leberschule , Seilerstr., Frankfurt
im Sommer trainieren wir im Freien. Bitte telefonisch erfragen unter 069 - 28 90 60.

Email: 

nach oben Pfeil nach oben

 

 


Dienstag

20.30 - 22.00h (Okt-März) In den Sommermonaten zwischen den Oster- und den Herbstferien trainieren wir auf dem Rasenplatz vom SV Blau-Gelb Frankfurt, Am Ginnheimer Wäldchen 3.

Von Oktober bis März spielen wir Dienstags von 20:30-22:00 Uhr in der Sporthalle der Rebstockschule (Leonardo-da-Vinci-Allee 11).

Email: 

nach oben Pfeil nach oben

 

 


Dienstag

19.30 - 20.30h Treffpunkt ist auf dem Parkplatz neben dem Kiosk an der Praunheimer Brücke, Praunheimer Landstraße

Email:  

nach oben Pfeil nach oben

 

 


Montag
  21.00 - 22.00h EinsteigerInnen mit Trainer, Fortgeschrittene nach Trainingsplan.
Textorbad, Textorstr. 42, 60594 Frankfurt-Sachsenhausen
Mittwoch
Mitte Mai bis Mitte September (Freibadsaison):
  19.45 - 20.45h Super Trainerin für EinsteigerInnen und Fortgeschritten.
Riedbad Bergen-Enkheim, Fritz-Schubert-Ring 2
U-Bahn Linie 7: Endstation Enkheim, dann Bus Nr. 42 Haltestelle Schwimmbad
Freibad im Sommer mit 6 x 50 m Bahnen
Donnerstag
20.00 - 21.30h Training mit Trainer (hauptsächlich Langstrecke) unter Aufsicht.
Internationale Schule Frankfurt-Sindlingen, Albert-Blank-Straße 50
S-Bahn Linie 1: Richtung Wiesbaden, Haltestelle Sindlingen
Hallenbad, 3 x 25 m Becken
Samstag
Mitte Mai bis Mitte September (Freibadsaison):
19.45 - 21.30h Super Trainerin für EinsteigerInnen und Fortgeschrittene.
Riedbad Bergen-Enkheim, Fritz-Schubert-Ring 2
U-Bahn Linie 7: Endstation Enkheim, dann Bus Nr. 42 Haltestelle Schwimmbad
Traglufthalle im Winter, Freibad im Sommer komplett mit 6 x 50 m Becken
Mitte September bis Mitte Mai (Hallensaison):
17.45 - 20.00h Super Trainerin für EinsteigerInnen und Fortgeschrittene.
Riedbad Bergen-Enkheim, Fritz-Schubert-Ring 2
U-Bahn Linie 7: Endstation Enkheim, dann Bus Nr. 42 Haltestelle Schwimmbad
Traglufthalle im Winter, Freibad im Sommer komplett mit 6 x 50 m Becken


Das Schwimmbad in Bergen-Enkheim ist meist auch während der hessischen Schulferien geöffnet! Aber wer neu ist oder nicht regelmäßig zum Training kommt, sollte sich während der Ferien unbedingt beim Abteilungsleiter Schwimmen FVV (Roland, 0176/49000060, ) telefonisch erkundigen, ob das Training stattfindet.

Weitere Informationen von Karin Uhse, Tel: 069 - 5 96 42 56
oder per Email: 

nach oben Pfeil nach oben

 

 


Montag
19.00 - 20.30h

Verschiedene Tanzkurs-Angebote bei Sonja Birkenfeld
Stauffenbergschule, Arnsburger Strasse 44, Frankfurt

20.30 - 22.00h Training bei Sonja Birkenfeld
Stauffenbergschule, Arnsburger Strasse 44, Frankfurt

Dienstag
19.00 - 22.00h Training bei Peter Rach
Stauffenbergschule, Arnsburger Strasse 44, Frankfurt

Mittwoch
19.00 - 22.00h Freies Training ohne Trainerin
Herder-Schule, Wittelsbacherallee 6, 60316 Frankfurt-Ostend


Email: 

Achtung: Während der Schulferien könnte es sein, dass Interessierte vor verschlossenen Türen stehen, weil die Sporthallen in dieser Zeit evtl. nicht zur Verfügung stehen. Da die Trainingsgruppen, insbesondere in den Sommerferien, manchmal alternative Termine oder Orte arrangieren, lohnt sich eine Nachfrage bei den jeweiligen Abteilungsvertreterinnen!

nach oben Pfeil nach oben

 

 


Montag
19.00 - 21.00h Im Sommer (Mai bis September): TC Niddapark, Am Ginnheimer Wäldchen 1, 60431 Frankfurt
19.00 - 21.00h Im Winter (September - April): Tennishalle Nordwest, Oberschelder Weg 8, 60439 Frankfurt


Email: 

nach oben Pfeil nach oben

 

 


Dienstag
20.30 - 22.00h

Ludwig-Richter-Schule, Hinter den Ulmen 10, Frankfurt-Eschersheim

Das Training findet zusammen mit dem FVV statt.

Donnerstag
20.30 - 22.00h in der IGS Nordend, Hartmann-Ibachstr., Frankfurt

Email: 

nach oben Pfeil nach oben

 

 


Montag

20.30 - 22.00h Julius-Leber-Schule, Seilerstraße

Email: 

nach oben Pfeil nach oben

 

 


Montag
  Trainerin: Martina Vonde
18.15 - 19.45h Frauengesundheitszentrum, 1. Stock, Günthersburgallee 14 (Hinterhaus), Frankfurt-Nordend

Email: 

nach oben Pfeil nach oben